[RU](Blog) Fighting with AMD Catalyst 13.8 for VMs

3 min read

Deviation Actions

scadl's avatar
By
Published:
266 Views

Предистория:
28.05.2013 - выход AMD Catalyst 13.6 Beta. Чёрный день в моём календаре.
Дело в том, что как раз в это период, я заинтересовался возможностью играть в GTA ViceCity Stories и GTA LiberySty Stories. Обе игры, кто не знает, вышли только для Sony PlayStation 2. Найти их образы в инете не составило труда, а вот настройка небезизвестного эмулятора PSCX2 вылилась в огромный научный эксперимент, полный открытый и неудач. В одном из апдейтов PSCX2 было упомянута жёсткая интеграция со свежим Catalyst 13.6 - поэтому и решил его поставить, не понимая, какие риски несёт использование beta-драйверов... 

Результат:
Игра, в PSCX2, после небольших "танцев с бубном" вокруг GSdx 5627 (Эмулятор графического ускорителя PS2), начала шевелиться намного лучше. Но! Как многие, возможно помнят, я пользуюсь огромным количеством виртуальных машин, с гостевыми ОС всех мастей и типов: это и самые разношёрстные Линуксы, десктопные и серверные Виндовсы, и даже Хакинтош 10.6 и ассемблер-ОС Калибри.
Одним словом, после установки треклятого Catalyst 13.6, графическое ускорение напрочь отказалось работать в какой-либо ОС! Просто, при инициализации приложения, требующего доступ к 3D-ускорению видеокарты хоста, будь то рабочий стол Висты, или игра, установленная на гостевую ХР, вся Виртуальная Машина рушилась, вместе с управляющими процессами!
Так же, многие игры начали проявлять артефакты, которых ранее небыло, такие как: форсированное включение LOD (динамической смены детализации на меньшую) там, где это было совершенно не нужно, потеря способности видеть сквозь прозрачные текстуры модели, типа краёв вспышек, или стёкла, форсированное ужатие текстур, при минимальной нагрузке на видеопамять, и т.п.

Спасение:
1.08.2013 - выход AMD Catalyst 13.8 Beta. Наконецто, долгожданный апдейт беты!
Когда вчера, я зашёл на support.amd.com, не поверил своему счастью - наконецто апдейт Каталиста! Я был почти уверен, что в новой версии, это "косяк" с виртуализацией 3д-ускорителя решили - и я оказался прав. Как только я обновил на своём ПК это несчастный Каталист, то ускорение сразу "завелось" на самой придирчивой в этом отношении ВМ - Windows Vista.
Доказательство:
1083 900 by scadl


Скептикам
Скептики, возможно, спросят: Почему же я не откатил драйвер видеокарты до той версии, что есть на установочном диске от платы, и не мучатся.
Я вам отвечу: Думаете я не пробовал?! Во время удаления Каталиста 13.6, мой комп с Win7x64 стабильно улетал в BSOD, со ссылкой на atieclxx и его подшефные DLL. А переустановить старый драйвер поверх нового, не удаляя новый нет никакой возможности. Так же, хочу заметить, что ручная подмена драйвера на стандартный VGA, не спасала от BSODа. А выполнить установку, как старого, так и нового Каталиста, из безопасного режима, или чрез загрузочную систему, не представляется возможным, так как процесс завязан на вредном Windows Installer-e.
Так что, прежде чем меня критиковать за недогадливость, примите к сведению эти факты.

---------------------------------------------------
Dear English speaking subscribers, sorry for uploading here Russian only blog posts, but I have to leave LiveJournal.RU, 
after their last portal rules changes, which happens around 07th April 2017. 

© 2017 - 2024 scadl
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In